NESTLE – Schullauf am 9.April in Klagenfurt

Die Teilnahme an einem Landesfinale des NESTLE – Schullaufs hat am GYM Lienz bereits Tradition, und so fuhren 44 LäuferInnen, begleitet von den ProfessorInnen Sigrun Obrist, Markus Huber und Elisabeth Singer am 9.April mit dem Zug ins neue Leichtathletik - Stadion nach Klagenfurt.
Bei optimalen Temperaturen und starkem Wind mussten die Kids je nach Alter zwischen 1500m und 3000m auf der Laufbahn und dem Spielfeld absolvieren.
Trotz Prüfungsstress zeigten dabei die Maturanten aus der 8a ein letztes Mal vollen Einsatz für ihre Schule und eroberten mit Michael Singer (Gold) und Kristina Aichner (Bronze) gleich zwei Podestplätze. Gemeinsam mit Jasmin Jester und Gahirat Safi holten sie damit auch den 3.Platz in der Oberstufen - Schulwertung nach Lienz.
Die LäuferInnen der Unterstufe konnten sich hinter dem Sportgymnasium Spittal den hervorragenden 2.Platz in der Teamwertung sichern und machten mit einigen Top – Ten – Platzierungen auf sich aufmerksam.
Daniela Pirkebner als Vierte, Michael Brugger als Fünfter sowie Klara Frey (7.) und Lorenz Bodner (7.) waren dabei in ihren Rennen die schnellsten Lienzer und ließen jeweils etwa 100 Gegner hinter sich.
Mit diesen hervorragenden Leistungen haben sich 24 Läuferinnen und Läufer des GYM Lienz für das Schullauf - Finale am 12.Juni in Wien qualifiziert!
Herzliche Gratulation an alle Teilnehmer und vielen Dank meinen beiden Kollegen und Lea Neumayr (8a) für die Betreuung und Begleitung zu dieser erfolgreichen, aber auch anstrengenden Veranstaltung.
                                                                                                  Elisabeth Singer

Anbei die genauen Ergebnisse und einige Bilder:

JG 2002/2003: Daniela Pirkebner (4.), Pia Elwischger (10.), Iris Oberlojer (52.),
                          Johanna Pichler (53.), Hannah Pirker (56.), Marit Franz (67.)
                          Michael Brugger (5.), Patrik Frömel – Tomasi (11.), Thomas Wenzl            
                          (30.), Alexander Ploner (37.), Michael Guggenberger (43.), Nick
                          Lexer (47.), Maximilian Lindsberger (58.), Noah Neumayr (59.),
                          Luca Glantschnig (60.)
JG 2000/2001: Klara Frey (7.), Leonie Egger (10.), Sarah Klocker (12.), Kristina
                          Sint (13.), Cynthia Strasser (16.), Lucia Buchberger (30.), Jana
                          Kurnik (35.), Jana Steidl (65.), Katharina Kollreider (70.),
                          Magdalena Widner (72.), Laura Patterer (96.), Isabell Rainer (100.)
                          Lorenz Bodner (7.), Lukas Lassnig (9.), Maximilian Zojer (11.),
                          Rafael Rieger (24.), Alexander Schneider (27.), Kai Brandstätter
                          (36.), Moritz Granitzer (83.), Elias Niederbacher (90.)
JG 1998/1999: Jasmin Jester (21.)
                          Gahirat Safi (15.), Johannes Theurl (18.), David Franz (20.),
                          Bernhard Leitner (34.)
JG 1994-1997: Kristina Aichner (3.)
                          Michael Singer (1.), Lukas Pirkner (7.), Tobias Schneider (8.)




    [Next] [Last]

Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken
Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken
Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken
Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken
Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken Zum Vergrößern Klicken

zurück